Неплательщиков по кредитам обложат налогом НДФЛ

Неплательщиков по кредитам обложат налогом НДФЛ

Банки РФ активно передают данные налоговым органам о кредитах физических лиц, которые по причине неуплат были списаны. С суммы списанной задолженности должнику будет начислен налог на доход физического лица, в случае неуплаты должнику грозит суд, арест имущества и прочие меры воздействия, в т.ч. запрет на выезд за границу.

Данная схема взаимодействия сала возможной после поправки в Налоговый кодекс (пп.5 п.1 ст.223), вступившая в силу еще в начале 2016 года, распространяется на долги, которые были признаны безнадежными к взысканию и списанные начиная с 1 января 2016 года. В настоящий момент, когда подходит к концу срок подачи налоговых деклараций по НДФЛ за прошедший год, банки, а также иные организации, ведущие работу с подобными должниками, активно информируют налоговую службу.

В пресс-службе ФНС сообщили, что долг, который был списан, по сути является доходом физического лица, т.к происходит получение выгоды в виде экономии на расходах по возврату долга. Датой получения такого "дохода" будет считаться дата списания платежа, начиная  этого дня он облагается НДФЛ.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!