Какие последствия ждут россиян из-за обвала курса рубля

Какие последствия ждут россиян из-за обвала курса рубля

В интервью "Вечерней Москве", Профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС, Юрий Юденков рассказал о том, какие последствия ждут россиян после падения курса рубля к доллару и евро, которое произошло 9 и 10 марта 2020 года.

Юденков сделал предположение, что снижение курса рубля продолжится, в первую очередь из-за отказа России от соглашения с ОПЕК, следущими причинами называется падение мировых индексов и санкции в отношении России.

«Очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках. Но посмотрите — сейчас большинство наиболее привлекательных стран закрыто на въезд, по возвращении из них россияне должны отсидеть дома две недели карантина. Не знаю, как долго продлится это ограничение, но это первое, что коснется всех», — объяснил эксперт. Во вторую очередь, по его мнению, поднимутся цены на импортные товары, в том числе автомобили, технику и одежду.

По мнению эксперта, инфляция станет существенным испытанием для ЦБ РФ, а чтобы понять как сильно поднимутся цены, достаточно проанализировать изменение курса рубля к основным мировым валютам - доллару и евро.

В связи с обвалом стоимости нефти 9 марта курс рубля изменился на 15-20%, в настоящее время курс евро достиг отметки 84,5 рубля, доллар достиг отметки 75 рублей.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!