Формулу страховых взносов для ИП решили пересмотреть

Формулу страховых взносов для ИП решили пересмотреть

В Думу РФ поступил законопроект, который отменяет прямую зависимость страховых платежей от размера МРОТ. Эксперты называют новых порядок исчисления взносов менее прозрачным для бизнеса, сам же размер взносов в любом случае будет индексироваться выше уровня инфляции.

Новыми поправками в Налоговый кодекс планируют установить новый фиксированный размер взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование для индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемных работников. В перспективе эти платежи отвяжут от размера МРОТ, размер взносов будет ежегодно индексироваться по решению правительства РФ. Если данная норма будет принята Думой на ближайших заседаниях, то данная норма закона начнет действовать с 1 января 2018 года.

В текущем году в правительстве утвердили увеличение МРОТ до прожиточного минимума, таким образом, если страховые взносы будут зависеть от размера МРОТ, то это приведет к неизбежному росту взносов, ориентировочный рост составит 27% по отношению к текущим платежам. При уплате фиксированного взноса, введение которого предлагают в правительстве, рост составит 15,7% относительно текущего размера.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!