Депутаты предложили легализовать хостелы в жилых домах

Депутаты предложили легализовать хостелы в жилых домах

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о легализации размещения хостелов в жилых домах. В прошлом году в первом чтении был принят законопроект запрещающий размещение хостелов в жилых домах.

Депутатами Госдумы были подготовлены поправки в Жилищный кодекс РФ, которые бы разрешали использовать жилые помещения в целях оказания гостиничных услуг при соблюдении определенных правил, которые установят в правительстве.

Например, согласно новых норм, хостелам не потребуется отдельный вход в жилой дом, как того требует действующее законодательство, которое относит хостел к заведениям с общественными местами.

Еще одним нововведением является право жильцов дома поддержать открытие хостела, либо своим решением отказать в открытии. Право вето имеют владельцы квартир расположенных в непосредственной близости с хостелом. Если Государственная дума поддержит данный законопроект, то на его исполнение владельцам хостелов дадут 1 год на выполнение всех требований нового закона.

В настоящий момент в Москве осуществляет нелегальную деятельность более 150 хостелов, которые не прошли необходимую проверку, однако продолжают функционировать и распространять рекламу о своей деятельности.

Напомним, что законопроект, запрещающий размещение хостелов в жилых домах, был принят Госдумой в первом чтении весной 2016 года, второе чтение документ пока не прошел.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!