Дан старт проекту бережливой поликлиники с бюджетом 1,7 трлн руб

Дан старт проекту бережливой поликлиники с бюджетом 1,7 трлн руб

Не так давно, как гром среди ясного неба, прогремела новость от счетной палаты о состоянии наших больниц. Отчет был посвящен положению дел в здравоохранении в период 2018–2019 года. Об этом нам поведал РБК.

Согласно отчету, системы водоснабжения не нашли в 30,5 % учреждений, центральное отопление отсутствует в 41,1 % случаев, большинство медицинских учреждений находятся в неудовлетворительном санитарном и техническом состоянии. А уровень обеспеченности врачами в 2018 году в России сравним с показателями развитых стран в 2016-м году. Правда Минздрав на отчет счетной палаты заявил, что в нем учитывались в том числе технические помещения (склады, гаражи, котельные), поэтому получились такие цифры.

А вчера ТАСС, со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения России, опубликовало новость о том, что ведомство разработало многоуровневую систему оценки медицинских учреждений, перешедших на бережливые технологии.

Росздравнадзор в каждом регионе сформирует и утвердит специальную комиссию для проведения оценки соответствия медучреждения определенному уровню новой модели оказания медицинской помощи. На основании ее региональное подразделение ведомства примет решение о соответствии медорганизации определенному уровню.

«Подтверждение соответствия медицинской организации уровню новой модели будет осуществляться один раз в три года. Чем выше уровень, достигнутый медицинской организацией, тем лучше организовано оказание медицинской помощи в условиях данной медицинской организации», — пояснили в Минздраве.

Целью всего является минимизация затраченных ресурсов при условии удовлетворенности потребностей пациента («бережливые» поликлиники). Проект «Бережливая поликлиника» был запущен Минздравом в ноябре 2016 года. Его целью обозначены повышение доступности и качества медицинских услуг и улучшение работы лечебных учреждений. На нацпроект планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. Его цель — обеспечение россиян доступной медицинской помощью и улучшение ее качества, изменение характера отношений между врачами и пациентами, повышение до 70 процентов охвата первичной профилактикой и другое.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!