Водоросли для суши могут исчезнуть

Водоросли для суши могут исчезнуть

Морские водоросли или нории, которые используются для приготовления суши и роллов и без которых любимая нами еда перестанет существовать, находится под угрозой исчезновения. Статья на эту тему напечатана в OZY.

Сатоши Коидзуми, глава местного рыболовного кооператива, говорит, что причина исчезновения водорослей не известна. Он считает, что основным фактором является изменение климата. Изменение климата привело к значительному повышению температуры воды вокруг Японии в последние десятилетия. Однако существуют и другие факторы, которые могут повлиять на исчезновение водорослей. Правила по очистке рек Японии привели к сокращению стока сельскохозяйственных отходов и удобрений в океан, а это может затруднять рост водорослей. Сейчас фермеры требуют изменить правила, чтобы стабилизировать уровень фосфора и азота в океане.

Вот ведь незадача. Хотели очистить стоки, чтобы не загрязнять океан, а получилось, что питательных веществ для роста водорослей перестало хватать. Интересно, как природа научилась приспосабливаться к последствиям деятельности людей.

Нори выращивают в небольшом японском городке Фуццу, расположенном недалеко от устья Токийского залива. В прошлом году производство водорослей упало до самого низкого уровня с 1972 года.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!