В России введут новый налог

В России введут новый налог

Министерство финансов выступило с инициативой по введению в России экологического налога. Законопроект уже размещен ведомством на государственном портале правовой информации.

По задумке ведомства, плательщиком налога будут как организации, так и физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, чья профессиональная деятельность приносит ущерб окружающей экологии. Под исключение попали твердые коммунальные отходы, которые компании создают как единственный вид отхода, если присутствуют прочие отходы, то необходимо будет делать отчисления региональным операторам, занимающихся отходами.

Размер отчислений будет зависеть от объема, либо количества выбросов, влияющих на загрязнение окружающей среды. Для каждого вещества в отдельности будет рассчитана отдельная ставка. Например, выброс в воздух одной тонны азота диоксида будет стоить 138,8 рублей, аналогичная стоимость за выброс за одну тонну аммиака и карбоната натрия, выброс одной тонны хлора ведомство оценило в 181,6 рублей.

В пояснениях к законопроекту указывается, что собираемый налог будет направляться на финансирование в России экологической политики, дающей право каждому жителю России право на благоприятную окружающую среду.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!