В России легализуют рынок частного сыска

В России легализуют рынок частного сыска

В России ведут разработку законопроектов, которые позволят легализовать работу телохранителей и частных охранников, которые в настоящий момент ведут свою деятельность вне правового поля, т.к. российские законы позволяют охранять только имущество, а не самих граждан, у детективов же нет прав на защиту информации о клиентах.

Согласно разрабатываемым нормативно правовым документам, статус телохранителя сможет получить гражданин, который проработал в оперативных или следственных органах не менее 3 лет, а также прошедший специальную подготовку.

Согласно проекту закона "О частной детективной деятельности", детектив получит право запрашивать документы через органы власти, а последние будут обязаны их предоставить. Дается право встречи с подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам. По мимо прочего появляется понятие "детективная тайна", которое подразумевает неприкосновенность любых данных переданных детективу, детектив же в свою очередь обязан застраховать сою ответственность за нарушение такой тайны.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!