Справедливо о мусоре

Справедливо о мусоре

Всем известно, что мусорная реформа у нас стартовала 1 января 2019 года. Но не все так спокойно на мусорном рынке, турбулентность в отрасли только начинается. На страницах  газеты ТАСС озвучена новая концепция развития мусорной реформы от команды уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

По словам директора Института экономики роста им. П.А. Столыпина Анастасии Алехнович, экологическая ситуация в России ухудшается – страна находится на последних местах по индексу загрязнения окружающей среды, выбросам СО2 и доле населения, имеющего безопасный доступ к источникам воды. «Мы, к сожалению, на последних местах. По воде, например, наши соседи – Туркменистан и Эквадор. Это, конечно, поразительно и крайне печально», – констатировала она. По ее словам, это напрямую связано с отсутствующей системой оборота и обработки отходов. При этом она отметила, что мусорная реформа не смогла позитивно повлиять на ситуацию. «Мы для себя уже полгода назад действительно поняли, что это острая проблема, к которой не выработаны подходы».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов со своей стороны также подчеркнул, что «некоторые вещи в реформе кажутся странными и несправедливыми».  Он сказал, что это касается нормативов по образованию ТКО, тарифы для населения в регионах также очень сильно разнятся и предложил обязать комплексы по переработке бытового мусора (хабы) платить региональным операторам за принимаемые отходов. По его мнению, это в числе прочего позволит снизить тарифы для населения.

"Принципиальное предложение, что хаб платит региональному оператору за прием мусора, а не оператор платит за то, чтобы вывезти на полигон. При изменении финансово-экономической мотивации, когда возникает современный хаб с сортировкой, переработкой и возможностью сбыта продукции, региональный оператор станет основным поставщиком сырья", – цитирует ТАСС руководителя экспертного центра Титова Анастасию Алехнович.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!