Полицейских хотят защитить от россиян в интернете

Полицейских хотят защитить от россиян в интернете

29 марта 2019 года вступил в силу закон о неуважении к власти, который был подписан В.Путиным. Совет по правам человека при президенте России, правозащитники, журналисты и многие здравые люди выступали против его принятия. Были внесены поправки в статью 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») и в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации»). Поэтому, если на информационном ресурсе в интернете будут обнаружены материалы, «предназначенные для неограниченного круга лиц, выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ», то доступ к такому ресурсу будет блокироваться Роскомнадзором. Для граждан, которые распространяют такие неподобающие материалы, предусмотрена административная ответственность.

А на днях появилась новая новость. 27 сентября Министерство внутренних дел на федеральном портале нормативных правовых актов подготовило правки к закону “О полиции”. Правки должны защитить сотрудников полиции от клеветы и порочащей их информации в интернете, от посягательств на неприкосновенность их чести и достоинства. Авторы внесения правок в закон уверены в том, что они будут приняты в январе 2020 года.

Что можно сказать об этой новости. Несомненно, эти правки к закону “О полиции” будут приняты. Это является своеобразным последствием принятия закона о неуважения к власти. С одной стороны никого нельзя обвинять голословно, Нельзя не уважать полицейских добросовестно выполняющих свою работу, но с другой стороны, что делать, если представители этой власти ведут себя не совсем галантно. Не так давно все были свидетелями о действиях полиции в отношении журналиста Ивана Голунова. РБК со ссылкой на расследование  “Левада Центр” после этого инцидента сообщало, что две трети россиян убеждены, что подбрасывание наркотиков и фальсификация уголовных дел, является обычной практикой в России.

А последнее, недавнее дело с актером Павлом Устиновым. Оно вообще было поставлено на каких-то домыслах и показаниях полицейского, который вывихнул себе при задержании Устинова плечо. Человека хотели приговорить к 3,5 годам колонии за участие в несогласованной акции. Он никого не убил, не оскорбил, он просто оказался не в то время, не в том месте. И самое интересное, что и в первом и во втором случае только развернутое обсуждение поведения полиции в интернете позволило этим людям получить не реальные сроки.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!