От интенсивных тренировок тупеет мозг

От интенсивных тренировок тупеет мозг

Интересная статья сегодня размещена на Lenta.ru. Основывается она на исследовании, размещенном в  журнале Current Biology. Инициатива по проведению подобного исследования поступила от Национального института спорта, экспертизы и выступлений (INSEP) во Франции, который готовит спортсменов к Олимпийским играм.

По мнению ученых во время интенсивных тренировок устает не только тело, но и мозг. Матиас Пессиглионе, врач больницы Питье-Сальпетриер в Париже, отметил, что чрезмерная спортивная нагрузка утомляет ответственную за когнитивный контроль область мозга. Мозг, при интенсивных тренировках, контролирует процесс, который заставляет останавливаться при боли в мышцах и суставах. Поэтому некоторые атлеты, готовясь к Олимпийским играм, страдали от «синдрома перетренированности» и испытывали непреодолимое чувство усталости.

Также в исследовании сказано, что эта усталость влияет на то, как человек делает выбор. Ученые провели многочисленные тесты среди спортсменов и доказали, что после физической перегрузки мозг выбирает худший вариант из всех возможных. Человек делает выбор, который приведет к немедленному, пусть и не очень хорошему результату.

Последний абзац надо прочитать особенно внимательно и в следующий раз, когда вы пойдете на выборы, не останавливайте его на известных спортсменах или политиках, усиленно занимающихся спортом. Возможно, именно они принимают сейчас за вас не правильные решения, которые негативным образом  повлияют на ваше будущее.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!