Минэкономразвития будет стимулировать россиян самостоятельно копить себе на пенсию

Минэкономразвития будет стимулировать россиян самостоятельно копить себе на пенсию

Минэкономразвития продумывает идею, как простимулировать россиян самостоятельно накопить себе на пенсию. Так в ведомстве обсуждают идею снижения НДФЛ для тех категорий граждан, кто будет отчислять больший процент на пенсию с заработной платы, и напротив поднять ставку тем, кто это делать не будет.

Информацию о том, что данную идею начали обсуждать в Минэкономразвития, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

По информации от источников газеты, в ведомстве обсуждают возможность повышения или снижения ставки НДФЛ в зависимости от размера взносов в систему индивидуального пенсионного капитала. Основная идея заключается в следующем, если гражданин принял решение увеличить отчисления на пенсию до 10% от своего оклада, то и ставка НДФЛ будет равна 10%. Если отчисления на пенсию отсутствуют, ставка НДФЛ для таких граждан увеличивается до 15%. 13% ставка сохранится для тех, кто отчисляет на пенсию 4% от заработной платы.

В среде чиновников сообщают, что предложенная идея Минэкономразвития нравится первому вице-премьеру Шувалову, хотя официальный представитель чиновника сообщает, что никаких официальных предложений от Минэкономразвития в аппарат первого вице-премьера не поступало.

В самом Минэкономразвития от комментариев отказались.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!