Курение кальяна признали опасным для здоровья

Курение кальяна признали опасным для здоровья

Ученые из Америки выявили, что курение кальяна приносит вред организму сопоставимый с курением классических табачных сигарет. Данные о проведенном исследовании были приведены в журнале American Journal of Cardiology.

По результатам исследований было выявлено, что после одного сеанса курения кальяна, увеличивается артериальное давление и частота сердцебиения на 16 ударов в минуту. Также напрямую повышается показатель артериальной жесткости, данный показатель главным образом характеризует возможное развитие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Отмечается, что эксперимент был проведен на группе лиц из 48 добровольцев, возрастной группы от 18 до 34 лет. В ходе проведения эксперимента, участникам необходимо было курить кальян на протяжении 30 минут, до и после курения были сделаны замеры сердечного ритма и артериального давления.

Вывод ученых неутешительный, а распространенное мнение о безвредности курения кальяна можно считать ошибочным. Помимо всего прочего в табак, использующийся в кальянах, добавляются различные химические вещества, запрещенные для использования в обычных сигаретах, действия данных веществ также пагубно влияют на здоровье человека.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!