Котлета из искусственного мяса за почти миллион рублей

Котлета из искусственного мяса за почти миллион рублей

Сколько уже копий сломано, есть мясо или не есть его. Не секрет, что многие не едят мясо чисто из этических соображений. Больно убивать животных из-за того, что хочется наполнить свой желудок. С другой стороны – кушать  мясо это вкусно.

Всем давно понятно, что искусственное мясо – это альтернатива животного белка в будущем. Но между тем, скорее всего, никто не откажется от традиционного сельского хозяйства в будущем. И когда ученые поставят на поток выращивание искусственного мяса, то тогда кушать настоящее или искусственное мясо это будет вопросом цены. Скорее всего, все натуральное, лет так через двадцать будет все намного дороже искусственного.

А сегодня новость дня – это выращенные в лаборатории 40 грамм продукта, на который ушло два года и 900 тысяч рублей. Создать культивированное мясо для пищевого производства удалось в лаборатории «Очаковского комбината пищевых ингредиентов». «Мясо из пробирки, так же известное как культивируемое мясо — это весьма перспективное направление в мясной промышленности. Не следует путать с имитацией мяса, которая является вегетарианским продуктом, произведенным из растительного белка, чаще всего из соевого или пшеничного», —  молекулярный фармаколог Николай Шимановский. Николай Шимановский является куратором проекта и заметил, что этот продукт имеет огромное этическое значение, связанное с забоем животных.

По мнению экспертов данный продукт в виде культивированного мяса сможет поступить на массовый рынок в виде фарша и котлет в 2023 году, стоимость за один килограмм составит 800 рублей.

Технология культивированного мяса выросла из медицины, выращивание органов для пересадки. Марк Пост, ученый из Маастрихтского университета, является своеобразным крестным отцом такого мяса. В 2013 году была представлена его работа по культивированному искусственному мясу в виде котлеты, которая в виде гамбургера была съедена  на пресс-конференции в Лондоне в августе 2013 года.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!