И опять рост цен, теперь на бутилированную воду

И опять рост цен, теперь на бутилированную воду

Совсем недавно была новость о возможном  росте цен на молочную продукцию из-за введенных систем контроля, для предотвращения контрофакта на полках магазина. Сегодня появилась новость  на страницах газеты «Известия» со ссылкой на организацию «Опора России», что в связи с новыми правилами маркировки бутилированной воды возможен рост цен на эту продукцию и также возможны перебои с ее поставками из-за границы.

О своих опасениях «Опора России» направила письмо письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Затраты на оборудование для печати этикеток составят несколько десятков миллионов рублей, оценили в «Опоре России». Организация в своем письме указывает, что проверять маркировку будут сотрудники таможни, поэтому наносить коды на бутылки придется до ввоза в Россию. А иностранные производители в свою очередь могут оказаться менять налаженный производственный процесс, поэтому обязанность по маркировке ляжет на российских импортеров. Организация предполагает, что это приведет к росту цен на импортную воду в бутылках и к перебоям с ее поставками.

В Минпромторге в свою очередь уверены, что новые правила маркировки воды не скажутся на стоимости товара и что нанесение кодов позволит снизить долю нелегальной продукции, однако оценить количество фальсификата на рынке затруднились.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!