Через исполнительные листы начали массово воровать деньги со счетов

Через исполнительные листы начали массово воровать деньги со счетов

В России набирает оборот новая мошенническая схема по краже денежных средств с банковских счетов крупных организаций, используются исполнительные листы выданные судами общей юрисдикции в упрощенном порядке. Под взыскание попадают небольшие суммы, которые компаниям трудно в последствии вернуть, а банки слишком поздно уведомляют ответчика.

Данную информацию распространил РБК со ссылкой на нескольких крупных банкиров. В качестве жертв выбираются крупные организации имеющие счета в крупных банках, из-за большого количества текущих операций незаконной списание небольших сумм иногда вскрывается с существенным запозданием. Также подчеркивается, что данная схема является не отмыванием средств через испольнительные листы самими компаниями, а воровством средств компаний третьими лицами.

Мошенник в качестве физического лица подает иск о взыскании несуществующего долга, который якобы не был возвращен вовремя. Сумма иска составляет не более 500 000 рублей, мировые судьи в судах общей юрисдикции выносят решение в упрощенном порядке без вызова сторон и без каких-либо разбирательств в пользу мошенника. Таким образом компания - жертва, даже может не догадываться что с ней судятся.

Бывают случаи, когда в процессе рассмотрения дела вызывают ответчика, в этом случае в схеме появляется второй мошенник с поддельной доверенностью, который против исковых требований не возражает. Получив исполнительный лист физическое лицо передает его в кредитную организацию, по закону банк обязан произвести взыскание суммы в течение 1 рабочего дня, если в подлинности предоставленного документа нет сомнений. По факту проверить подлинность никто не успевает.

На возврат украденной суммы с помощью подобной схемы, по мнению практикующих юристов, может уйти до полугода, а стоимость судебных издержек возможно будет сопоставима с украденной суммой. Ликвидировать подобную мошенническую схему возможно только изменением законодательства, констатируют юристы и банкиры.

Возврат к списку

ПОДПИШИТЕСЬ НА ОБНОВЛЕНИЯ

Получайте актуальные новости бизнеса, руководства,
информацию о франшизах
и многое другое!